Международное сотрудничество

Участие в международных программах, конференциях, семинарах, посвященных исследованию проблем молодежи.

В 2015 г. ЦРМП усиленно развивал международное сотрудничество с университетами и международными организациями ближнего и дальнего зарубежья.

Основываясь на договоре о сотрудничестве между БГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова ЦРМП выступил в качестве соорганизатора конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» в рамках международного молодежного научного форума «Ломоносов-2015».

Участвовавшая в конкурсе команда выпускников «Школы предпринимательства и менеджмента для молодежи. Собственное дело» в составе студентов 3-го курса экономи-ческого факультета БГУ Дашкевича В., Колчанова И., Кмит А., Рынкевич Н. и студентки 3-го курса Академии Управления при Президенте РБ Ковалевой А. стали победителями в 3-х из 6-ти установленных для проекта номинаций: «Лучший социальный проект», «Самая сильная команда», «Самый яркий автор проекта».

В рамках проведения глобального университетского саммита БРИКС «Образование как ресурс мирового развития» начальник ЦРМП, доктор психологических наук, профессор  Шумская Л.И. выступила с сообщением на заседании секции «Глобальное образование: университеты, рейтинги, перспективы» Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 26 – 28 октября 2015 г.

ЦРМП принял активное участие в реализации инновационного международного проекта Беларусь-Эстония «Обмен опытом в сфере социального предпринимательства и развития предприимчивости молодежи Эстонии и Беларуси». В рамках реализации проекта начальник ЦРМП Шумская Л.И. участвовала в дискуссии «Потребности, вызовы и возможности для развития предприимчивости молодежи в Эстонии и Беларуси» (январь 2015 г., г. Минск, Имагуру-клуб), а также  в составе группы представителей общественных и бизнес-организаций участвовала в учебном визите в Эстонию (февраль 2015 г.). В ходе визита установлены контакты с Инкубатором идей Тартусского университета, Харьюсским Центром предпринимательства и развития, Силламяевской гимназией, имеющей статус  «предприимчивая школа». Приобретенный в процессе визита опыт использован при выполнении темы НИР «Разработать научно-методическое обеспечение деятельности структур молодежного предпринимательства в Республике Беларусь».

В течение 2015 г. было активизировано сотрудничество с Европейским фондом образования. Проведен ряд совместных мероприятий, в том числе мастер-класс для слушателей ЦРМП, осуществленный страновым менеджером ЕФО Бех О., международная конференция («Совершенствование системы управления высшим образованием в Республике Беларусь в контексте Европейских стандартов», 27 – 28 апреля 2015 г., БГУ).

По линии Министерства образования, Министерства экономики и Европейского фонда образования ЦРМП участвовал в организации и проведении экспертного обсужде-\ния оценки прогресса в сфере поддержки развития человеческого капитала для малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь Принцип 1 «Акта Европы о малом бизнесе» «Обучение предприимчивости в течение всей жизни» с представлением опыта работы учебных заведений РБ по обучению предприимчивости.

Шумская Л.И.была приглашена Всемирным банком на период с апреля по июнь 2015 г. в качестве консультанта для разработки проекта «Предприимчивое учебное заведение (на примере «предприимчивый университет»)».

Результатом взаимодействия с европейскими партнерами являлось включение опыта ЦРМП в материалы оценки РБ в рамках Восточного партнерства по направлению 1 и 8а (содействие развитию предприимчивости и усовершенствованию предпринимательских умений), что нашло свое положительное заключение и отражение в опубликованном Европейскими структурами (ОЕСД, European Commission, ETF, European Bank) труде «Индекс экономической политики в сфере МСП. Страны Восточного партнерства, 2016 «Оценка соответствия принципам Европейского акта о малом бизнесе (с. 300–302).